Пятница, 26.04.2024, 02:10

Церковь Илии Пророка,Тарасово

Приход с. Тарасово открыт по Указу Св. Синода от 7 октября 1857 г. № 9738, в его состав вошли селения, ранее входившие в приход села Мазунино.
Деревянная церковь построена в 1861 г. с одним престолом, освящена 6 июля 1861 г. во имя святого Пророка Илии.
В 1872 г. при церкви открыто церковно-приходское попечительство.

Пророко-Ильинская церковь с. Тарасово закрыта 17 марта 1933 г., здание использовано под клуб. В годы Советской власти здание сгорело.

Ильинский приход с.Тарасово Сарапульского района вновь зарегистрирован 16 марта 2001 года. Здание предоставлено Главой администрации – бывшее административное помещение Администрации (сельсовет).

2 августа 2013 года в день памяти Святого пророка Илии открылся новый, красивый храм в центре села Тарасово. В честь этих событий была проведена Божественная Литургия, в которой приняли участие жители и гости с. Тарасово

........

Панорама внутреннего убранства церкви