Понедельник, 29.04.2024, 07:49

Церковь Георгия Победоносца,Кулюшево

Церковь построена на площади, в центре села Кулюшово, у речки Кобылки, взамен сгоревшей деревянной, возведенной в 1706 году.
   Архитектурное описание: характерный пример сельского храма в стиле классицизма с чертами барокко, архитектуру которого обогащают изящный по пластике набор декоративных элементов. Композиция симметричного в плане сооружения отличается цельностью и равновесием. Высокий массивный объем собственно храма, доминирует в композиции, состоит из двусветного и двухъярусного четверика, завершенного типа кровлей, с восьмигранным световым барабанчиком и барочным завершением (главка утрачена). Низкая одноэтажная трапезная по ширине и высоте равна нижнему ярусу храма и составляет с ним и с основанием колокольни единый объем. Равновысокая ей полукруглая апсида чуть уже четверика. Западный торец обширной трапезной нижним четвериком трехъярусной колокольни с двумя палатками по бокам. Второй четырехгранный ярус с проемами под циркульными перемычками закреплен угловыми плоскими лопатками и увенчан, ступенчатым карнизом. Третий восьмигранный ярус, с арками в основных гранях и нишками в промежуточных, завершен сводчатой кровлей с изящно изогнутыми барочными люкарнами, восьмигранным фонарем и невысоким шпилем. Боковые фасады основного объема разделены карнизом на два яруса. Нижнийярус на всю высоту оформлен плоским портиком с пологим фронтоном. В центре портиков поставлены дорические полуколонны, по краям – массивные лопатки, покрытые французским рустом. Проемы второго света четверика трактованы по принципу итальянского окна.

Данных о восстановлении нет.