Воскресенье, 28.04.2024, 23:35

Покровская церковь,Выезд

Приход в селе Выездинское открыт 11 сентября 1837 г. по указу Священ-ного Синода №3212. В его состав вошли селения, ранее входившие в при-ходы сел Данилово и Кигбаево: с.Выездинское , д.Оска, д.Юрино, д.Малая Поповка, д.Сочнева, д.Мыза, поч.Молебный, д.Старая Поповка, поч.Шадрин. В начале построена временная деревянная церковь и освящена 13 ноября 1837 г. Эта церковь действовала до 1852 г., затем перевезена в с.Чекалка. Каменная церковь построена в 1845г., на средства прихожан с тремя престолами: в холодной церкви - во имя Покрова Пресвятой Богородицы, освящен 30 сентября 1864 г., в теплой-правый-в честь Святых Апостолов Петра и Павла, освящен 28 июля 1848 г., левый - в честь Святых мученников Флора и Лавра, освящен 25 октября    1850 г.
         По указу Вятской духовной консистории от 12 мая 1871 г. при церкви открыто церковно-приходское попечительство. В приходе три школы: церковно-приходская в дер. Юриной, земская в селе Выездинское и земская же в дер. Мымриной Бобровке.

Покровская церковь закрыта на основании указа Президиума Верховного Совета УАССР от 13 марта 1941 г., здание передано под школу. В настоящее время храм находится в плачевном состоянии и продолжает разрушаться.