Понедельник, 29.04.2024, 00:17

Михайло-Архангельская церковь,Кигбаево

Сведений о создании прихода и строительстве первой Михайло-Архангельской церкви не сохранилось. В сентябре 1768 года была выдана храмозданная грамота на строительство новой церкви взамен обветшавшей. Новая церковь (тёплая) была освящена 9 ноября 1770 года в честь Святого Михаила Архангела. В 1772 году церковь сгорела.  Причт просил вместо сгоревшей построить вновь деревянную Михайло-Архангельскую церковь, а старую, пока неразобранную и частично уцелевшую, поправить. Ходатайство причта было удовлетворено.

В 1794 г. дана храмозданная грамота от 16 марта № 488 на строительство вместо ветхой деревянной церкви новой каменной, с тем же названием - Михайло-Архангельская. Каменная церковь была построена в 1794 г. с тремя престолами: главный - в честь Св. Михаила Архангела, освящен 19 мая 1814 г., правый придел в честь Св. Алексия Человека Божия, освящен 9 ноября 1798 г., левый - в честь Св. Пророка Илии, освящен 9 ноября 1813 г. 25 мая 1869 г. при церкви открыто церковно-приходское попечительство. В приход входили: д. Афонина Бобровка, д. Борисова, д. Глухова, д. Дикая Дуброва, с. Кигбаево (Кигдаево), д. Коробейникова, д. Митрошино, д. Сергеева, д. Старая Бобровка, д. Сыропятова, д. Шадрина. К приходу были приписаны  часовни деревянные в деревнях Глуховской, построена в 1862 г., Борисовской, построена в 1809 г., Старо-Бобровской, построена в 1800 году, Шадринской, построена в 1820 г. и в деревне Шадриной молитвенный дом. Причта по штату положено: 2 священника, 1 диакон, 2 псаломщика; квартиры для причта казенные, кроме псаломщиков, которые проживают на частных квартирах.  В приходе три школы: две земских, из коих одна в селе, а другая в дер. Митрошиной, третья церковно-приходская школа в дер. Шадриной. Прихожане занимаются исключительно хлебопашеством.

Михайло-Архангельская церковь с. Кигбаево была закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 14 августа 1941 г.