Пятница, 29.03.2024, 10:37

Покровская церковь

Сведений о строительстве первой Покровской церкви по документам ЦГА УР не обнаружено, но известно, что в начале XVIII в. существовала Покровская церковь, пристроенная к другой церкви в честь Св. Леонтия Ростовского.
  По храмозданной грамоте, выданной Преосвященным Варфоломеем, епископом Вятским и Великопермским, 6 октября 1767 г. № 1437, была построена в Сарапульской дворцовой слободе вместо ветхой церкви вновь деревянная церковь и 15 марта 1770 г. по указу Вятской духовной консистории № 287 освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В ночь на 9 июня 1776 г. церковь сгорела вместе с Леонтиевской.
   2 июля 1776 г. епископом Вятским и Великопермским Лаврентием была выдана храмозданная грамота № 1556 на строительство небольшой деревянной Покровской церкви. Через 9 лет вновь построенную церковь постигла та же участь.
   5 августа 1785 г. Вятской духовной консисторией вновь выдана храмозданная грамота на строительство каменной Покровской церкви с приделом в честь Леонтия Ростовского. Строительство церкви велось на средства прихожан, закончилось в 1788 г. В каменной церкви было устроено 3 престола: главный – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, освящен в 1873 г., правый – в честь Св. Николая Чудотворца, освящен 9 ноября 1791 г. и левый – в честь Св. мучеников Флора и Лавра. Название церкви отразилось в наименованиях трех близлежащих улиц города: Больше-Покровская, Мало-Покровская и Никольская.
   В 1854 г. к приходу Покровской церкви, кроме городского населения, относились жители д. Усть-Сарапулка, д. Непряха, д. Подгоры, д. Костина, д. Сигаево, д. Мыльниково, д. Лубянки, д. Юшково. На 1916 г. к Покровской церкви были приписаны часовни: Усть-Сарапульская, Сигаевская, Костинская, Лубянская, Непряхинская, в г. Сарапуле и одна домовая церковь при богадельне Н.В. Смагина.

Построенная в 1788 году, во времена правления Императрицы Екатерины Великой, Покровская церковь до революции была духовным центром Сарапула. Во время гражданской войны храм был частично разрушен.Церковь закрыта по распоряжению Удмуртского облисполкома от 23 мая 1932 г. Здание переоборудовано в хлебопекарню.

11 октября 2012 после проведенной реставрации храм был вновь открыт. Решение о финансовом участии НК «РуссНефть» в восстановлении одного из старейших и красивейших храмов Прикамья было принято руководителем холдинга в августе 2010 года в ответ на обращение Президента Удмуртии Александра Волкова и жителей Удмуртии. Масштабные строительные и реставрационные работы, проведенные в кратчайшие сроки, позволили в деталях воссоздать уникальный образец храмовой культуры 18 века.

Панорама внутреннего убранства