Понедельник, 29.04.2024, 05:33

Троицкая церковь,Мостовое

Приход с. Мостовинское открыт по благословению Казанского архиепископа Вениамина, данному в июле 1763 г. В его состав вошла д. Мостовая, ранее входившая в приход с. Кигбаево. Холодная деревянная церковь была построена в 1764 г. и освящена в честь Преподобного Сергия Радонежского. По указу Вятской духовной консистории от 17 марта 1771 г. № 829 разрешено построить теплый придел во имя Св. Троицы. 7 октября 1800 г. холодная Сергиевская церковь сгорела. Теплая Свято-Троицкая церковь не была повреждена пожаром. 30 декабря 1804 г. Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота № 3416 на строительство каменного храма во имя Св. Троицы с приделами в честь Св. Сергия Радонежского. Церковь построена на средства прихожан с двумя приделами. В теплой церкви первым был освящен левый престол 20 мая 1811 г. в честь Св. Феодосия Тотемского, второй престол – правый , освящен в честь Св. Сергия Радонежского 6 ноября 1813 г. Холодный храм освящен во имя Св. Троицы в 1839 г. После освящения теплой церкви по указу Вятской духовной консистории от 28 июля 1816 г. № 2897. старую деревянную Свято-Троицкую церковь разобрали.
    В 1870 г. при церкви открыто церковно-приходское попечительство, 25 сентября 1893 г. – церковно-приходская школа двухклассная. Имелось также  пять земских школ в деревнях: Вонявке, Пинязе, Оленьем-Болоте, Куюках и церковно-приходская в дер. Заборье. В состав прихода входили: д. Бисарка,  д. Вонявка,  д. Гари,  д. Дремина,  д.Осиново Дуброва, д. Заборье,  д. Кондыляки (Кондыли),  д. Куюки,  с. Мостовое (Мостовинское),  д. Оленье Болото,  д. Опары, д. Осотовка,  д. Пинязь (Сорокина),  д. Северная (Тырыши).
    Сведений о закрытии Свято-Троицкой церкви по документам ЦГА УР не обнаружено. Имеются сведения о том, что с 1937 г. церковь бездействовала.

Приход  воссоздан 24.11.1992г. В настоящее время церковь полностью отреставрирована.

Храм является объектом  культурного наследия (памятники истории и культуры) регионального (Удмуртской Республики) значения – Постановление Правительства УР № 966 от 17.09.2001г.