Воскресенье, 28.04.2024, 23:50

Воскресенская церковь

Приход храма Воскресения Христова г.Сарапула образован в 1817г. До 1894 года Воскресенская кладбищенская церковь являлась приписной к Вознесенскому собору. По указу Св.Синода от 22 июня 1894 г. открыт самостоятельный приход. К приходу церкви относились жители г.Сарапула.

Церковь, имеет форму удлиненного креста, северная и южная ветви которого скруглены и образуют пределы, а восточная, также полукруглая, служит алтарем. Над средокрестием возведен низкий полусферический купол, лишенный барабана и увенчанный восьмериком с главкой. Окна арочные, заключены в легкие прямоугольные обрамления, с запада над входом поставлена колокольня, представляющая собою цилиндрический объем со шпилем, прорезанный внизу круглыми окнами–медальонами, а выше – сквозными арочными пролетами; в простенках между которыми – спаренные рустованные пилястры. В интерьере храма главный иконостас, относящийся к I-й половине XIX века, деревянный, позолоченный, двухъярусный, расчлененный пышными коринфскими колоннами. Над царскими вратами, покрытыми орнаментальной резьбой с живописными вставками-медальонами – резное «сияние». Верхний ярус имеет сложные очертания завершения, создаваемые мотивом волют и фигурами херувимов, в центре – изображение Воскресения Христова, увенчанное короной. Иконостас северного придела – также двухярусный, коринфскими колоннами, но оформлен более сдержанно. Иконы в обоих иконостасах выполнены в традициях русской академической школы. Кроме того, в церкви хранится ряд икон 18-19 веков перенесенных из других храмов города. Убранство интерьера составляют также настенные картины, написанные в недавнее время маслеными красками, бронзовое паникадило, многочисленные подсвечники, полы из керамических плиток. Фундамент бутовый, стены кирпичные, кровли железные. (согласно паспорта министерства культуры СССР- Памятники Истории и культуры СССР)

Маленькая, очень уютная церквушка была построена в 1817г. на деньги купцов Федора и Григория Ижболдиных по проекту архитектора С.Е. Дудина, в формах раннего классицизма, утвержденному городничим Дуровым А., отцом известной кавалер-девицы Надежды Дуровой.

Уже в начале XX века (1909-1910гг.) с северной стороны у церкви был построен новый придел, в честь равноапостольной княгини Ольги, сооруженный на средства Ольги Ивановны Ижболдиной, родной сестры великого русского пейзажиста И.И. Шишкина. Ижболдины по праву считали своим не только Ольгинский придел, но всю Воскресенскую церковь. На средства, данные этой купеческой семьей, был выполнен новый резной иконостас. Славился храм и своей богатой церковной утварью.

В 1930-е годы кладбище, окружавшее церковь было разрушено; надгробия послужили фундаментом для жилых домов и щебнем для дорог города, кресты – переплавлены и пущены на нужды индустриализации. В начале 1930-х годов было закрыто кладбище, с колокольни сброшен колокол. Внешний и внутренний облик и убранство иконостас, алтарь, клиросы, плиточный пол все сохранилось до наших дней. Долгие годы именно эта церковь была единственной действующей церковью в городе, которая и спасла город. Есть предание, связанное с последним крестом над Сарапулом: Святой праведный Иоанн Кронштадтский Чудотворец , прибывший по приглашению епископа Михея (тогда еще епархия была в Сарапуле) , в своей проповеди предсказал, хотя тогда еще никто и не помышлял о закрытии церквей, о страшных гонениях, что если упадет последний крест с купола церкви, город Сарапул провалится под землю. Но Господь Бог помиловал и город,  и церковь для возрождения Православия в наши дни.

....................

Внутреннее убранство церкви