Понедельник, 29.04.2024, 10:30

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы,Колесниково

Построена в центре села Колесниково на высоком берегу реки Кама. Венчает порядок сельской застройки и открыта в пространстве пересеченного ландшафта. Церковь служит ориентиром, господствующим в окружающей местности.
   Архитектурное описание: кирпичные стены побелены по штукатурке. Монументальный одноглавый храм – образцовый памятник в стиле классицизма с элементами русского стиля. К подвышенному кубообразному четверику под высоким, цилиндрическим барабаном и сферическим куполом, увенчанным фонариком примыкают равные по высоте полукруглая апсида и трапезная; незначительно уступающие по ширине четверику.
Притвор обозначен филенчатыми лопатками и грандиозным в четыре примыкающие колонны дорическим портиком – тамбуром.Локальная композиция боковых фасадов основного четверика с расположенным на оси симметрии прямоугольным входом с сандриком фланкируемым четырьмя осями окон подчеркнутыми над ними квадратными нишками. Арочные окна трапезной обозначены на глади стены уступчатыми архивольтами и общим подоконным карнизом. Окна притвора заключены в арочные ступенчатые обрамления и рамочный прямоугольный наличник. Сохранились кубоватые решетки окон. Опоясывает здание двойной ступенчатый с зубчиками профильный карниз. Основной доминантой служит возведенная, очевидно в конце XIX века по проекту двухъярусная, восьмигранная колокольня, завершенная шатром и миниатюрной луковичной главкой.

К 2010 году полностью завершена наружная реставрация здания.