Понедельник, 29.04.2024, 04:25

Преображенская церковь,Мазунино

В начале ХVIII в. близ д. Мазунинская в с. Момылево была построена церковь во имя Преображения Господня. Крестьяне этого села из-за неудобства жительства переехали в д. Мазунинскую и по указу Казанской духовной консистории от 12 декабря 1743 г. № 56 образовали самостоятельный приход, состоящий из одной деревни с построением деревянной церкви во имя Преображения Господня. После завершения строительства церкви в д. Мазунинской церковь в с. Момылево была сожжена. 19 марта 1773 г. Казанской духовной консисторией выдана храмозданная грамота № 627 на строительство вместо ветхой деревянной церкви каменного храма с тем же названием и с приделом в честь Казанской иконы Божьей Матери. Каменная церковь была построена в 1782 г., освящена во имя Преображения Господня 18 января 1795 г., а придел – в честь Казанской иконы Божьей Матери – 18 января 1785 г. Новая (третья) каменная церковь была построена в 1814 г. По проекту архитектора С.Дудина на средства прихожан с тремя престолами: в холодной церкви – главный , освящен 28 мая 1846 г. во имя Преображения Господня; в теплой церкви – правый , освящен 18 января 1821 г. во имя Казанской иконы Божьей Матери; левый , освящен 17 января 1835 г. в честь Св. Афанасия и Кирилла Александрийских.
   В 1889 г. в приходе числились: с. Мазунино, д. Фертики, д. Кутмесь, д. Ежева, д. Сарапкина,  д. Орешники, поч. Ончуров, д. Лысова, д. Межная, д. Соколовка, поч.Большой Хлыстов, поч. Черный Ельник. В 1867 г. при церкви открыто церковно-приходское попечительство, 1 сентября 1898 г. – церковно-приходская школа.
В 1847 г. на приходском кладбище построили деревянную церковь с одним престолом в честь Воскресения Господня.

В начале ХХ века в приход Преображенской церкви входили следующие населенные пункты: д. Большое Хлыстово (Савинки) , д. Ежева , д. Кутмесь , д. Лысова , с. Мазунино,
д. Межная (Лупиха),  д. Ончурово , д. Орешники , д. Сарапкина , д. Соколовка , д. Фертики , д. Черный Ельник.

Преображенская церковь была закрыта в 1941 г. на основании решения общего собрания граждан. На 1 августа 1941 г. значилась по документам бездействующей, но юридически не закрытой. Использовалась под склад “Заготзерно”.
Других сведений о закрытии Преображенской и Воскресенской церквей по документам ЦГА УР не обнаружено.

Приход  воссоздан 19.04.1999г. В 1994 году в полуразрушенном Преображенском храме начались службы. В настоящее время храм отреставрирован.